23 de Fevereiro de 2009

Assis faz dobradinha no GP 23 anos de ciclismo em Campo Grande/MS

da Redaçao Rádio Difusora

A Federação MS de Ciclismo através das Associações a ela filiada realizou mais um grande evento na capital no domingo de Carnaval.

O Evento comemorou os 23 anos de fundação da Federação e teve como destaque principal a equipe de Assis/SP, disputando acirradamente as posições com os sul-mato-grossenses na categoria Elite.
A competição foi a primeira do ano dentre as outras nove provas que farão parte do Ranking Nacional.

Estiveram presentes 128 ciclistas de várias cidades do estado assim como de Goiânia, Tangará da Serra, Rosário Oeste, Cuiabá, Curitiba, Cascavel, Assis, Araçatuba, Votuporanga e Presidente Prudente.

A equipe União/Assis/AMEA fez dobradinha, além de conseguirem outras posições importantes chegando ao podium, conquistaram muitos pontos que aumentam significativamente a posição da equipe e ciclista no Ranking Nacional.

Confira os resultados:

Elite:
1º José Eriberto (União/Assis) Assis/SP
2º Teo Prado Gandi (União/Assis) Assis/SP
3º Cristiano Dronov(Ass. Douradense/França Bike) Dourados/MS
4º Danilo Rodrigues (União/Assis) Assis/SP
5º Alan Maniezzo (União/Assis) Assis/SP

Sub-30:
1º Alexsandro da Silva(ADCANA) Nova Andradina/MS
2º Marco Aurélio Cardoso(Ass. Campo Grandense) Campo Grande/MS
3º Kellton Didone(Ass. Campo Grandense) Campo Grande/MS
4º Daniel Miranda(ADCANA) Nova Andradina/MS
5º Anderson Rodrigues Vieira(ADCANA) Nova Andradina/MS

Feminino:
1º Anna Carolina(Argel/Castravechi) Araçatuba/SP
2º Simone Caccia(Ass. Campo Grandense) Campo Grande/MS
3º Adriana Faria(Ass. Campo Grandense) Campo Grande/MS
4º Rosangela Carvalho(ACJAR) Campo Grande/MS
5º Cleuza Alves Ferreira(Argel/Castravechi) Araçatuba/SP

Master 30-39:
1º Ageu Martins(ACT) Tangará da Serra/MT
2º Kerman Henrique Agnelo(Adrenalina/Complexx) Cuiabá/MT
3º Jayme Ulisses(ACJAR) Campo Grande/MS
4º Marcio Duarte Caetano(Ass. Campo Grandense) Campo Grande/MS
5º Marcelo Pereira Falcão(Ass. Anataciana de Ciclismo) Anastácio/MS

Master 40-49:
1º Carlos Roberto Bredow(Kona/Smell) Curitiba/PR
2º Nelson França(Ass. Douradense/França Bike) Dourados/MS
3º Marcos Henrique Souza (União/Assis) Assis/SP
4º Ilton Beltran(Argel/Castravachi) Araçatuba/SP
5º Sérgio Queroz(Ass. Douradense/França Bike) Dourados/MS

Master 50-59:
1º Antenor Dias(Ass. Campo Grandense) Campo Grande/MS
2º Carlos Massulo(Leandro Bike) Campo Grande/MS
3º Miguel Angelo Ramirez - Cuiabá/MT
4º Domingos Tadeu(Argel/Castravachi) Araçatuba/SP
5º Ronaldo Studart(JT Bike) Campo Grande/MS

Veterano:
1º Deoclécio Lobo - Presidente Prudente/SP

Juvenil:
1º João Paulo Moia - Rosário Oeste/MT
2º Gustavo Amendola (União/Assis) Assis/SP
3º Moacyr Kramer Junior(Ass. Douradense/França Bike) Dourados/MS
4º Samuel Henrique(A. C. Ponta Porã) Ponta Porã/MS
5º Ivan Vezaro(Leandro Bike) Campo Grande/MS

Junior:
1º Renan de Souza(Fadec/Pref. Sidrolãndia) Sidrolândia/MS
2º André Felipe - Rosário Oeste/MT
3º David Rodrigo Ratier(Ass. Douradense/França Bike)Amambai/MS
4º Dionatan dos Santos(Ass. Douradense/França Bike)Amambai/MS




<< Voltar >>